Saison 2022/2023

Tournois & championnats

Vous trouverez ici les résultats des compétitions passées, ainsi que les fiches infos des tournois et championnats dép./rég. ayant lieu prochainement :

Terminés

16è Courtois Héritournoi

– Céline et Sam vainqueurs en MX S4 🥇
– Julie et Carla finalistes en DD S3 🥈
– Cédric et Geoffroy finalistes en DH S3 🥈
– Céline et Lola (V3F) 1/2 finalistes en DD S3 🥉
– Sam 1/2 finaliste en SH S2 🥉
– Thibaut et Sandra (Etupes) 1/4 de finalistes en MX S2 🏅
– Adri et Manu 1/4 de finalistes en DH S4 🏅
– Yoann non sorti de poule SH S1 👏
– Julie et Geoffroy non sortis de poule MX S2 👏
– Manon non sortie de poule SD S3 👏
– Manon et Sandy (EACB) non sorties de poule DD S4 👏
– Marina termine 5è en poule unique SD S5 👏

Championnat de simples sénior et doubles vétérans

Matthieu remporte la médaille d’or 🥇 en double hommes V1 R6-D7
Julie finit 3è en R6-D7 🥉
Tom perd en 1/4 de finale R6-D7 🏅
Manu perd en 1/4 de finale R6-D7 🏅
Olivia perd en 1/4 de finale P10-NC 🏅
Thomas perd en 1/8 de finale D8-D9 🏅
Manon non sortie de poule R6-D7 👏
Olivier et Fabien non sortis de poule en V1-V2 D8-D9 👏
Fabien non sorti de poule P10-NC 👏

32è tournoi du Lauch

Yoann 1/4 de finaliste SHs3 🏅

24ème tournoi du Lion

– Yoann vainqueur en SH S1 🥇
– Nicolas vainqueur en SH S2 🥇
– Lily vainqueur en SD S4 🥇
– Tom finaliste en SH S3 🥈
– Manon finaliste en SD S3 🥈
– Julie et Geoffroy 1/2 finalistes en MX S2 🥉
– Céline et Lola (V3F) 1/2 finalistes en DDS2 🥉
– Manu 1/4 de finaliste en SH S2 🏅
– Matthieu 1/4 de finaliste en SH S3 🏅
– Lily et Elodie (Reiningue) 1/4 de finalistes en DDS4 🏅
– Pierre et Matthieu 1/8e de finalistes en DHS3 🏅
– Nicolas et Yannick (étupes) non sortis de poule en DH S1 👏
– Carla et Manon non sorties de poule en DDS3 👏
– Manu et Éric (sunbad) non sortis de poule en DHS3 👏
– Marina et Margaux finissent 3eme d’une poule de 4 en DDS6 👏

Tournoi des Emplumés - 18ème édition

Vainqueurs :
– Nicolas et Pierre en DH S2 🥇
– Tom et Aymeric en DH S4 🥇
Finalistes :
– Tom en SH S3 🥈
1/2 finalistes :
– Yoann en SH S1 🥉
– Pierre en SH S3 🥉
1/4 de finalistes :
– Yoann et Olivia en MX S2 🏅
Non sortis de poule :
– Nicolas en SH S1 👏
– Olivia en SD S2 👏
– Aymeric en SH S3 👏

Bad'In'Towns 2023

Finalistes :
– Julie et Geoffroy en MX S3 🥈
1/2 finalistes :
– Olivier et Fabien DH S4 🥉
1/4 de finalistes :
– Céline et Ludo (kembs) en MX S3 🏅
– Margaux et clement (cobra bientôt gueb) en MX S5 🏅
Non sortis de poule :
– Sam et Yannick (Reiningue) DH S1 👏
– Celine et Carla en DD S2 👏
– Robin et Cédric DH S2 👏
– Thibaut et Carla en MX S3 👏
– Manon et Sandy (EACB) en DD S3 👏

4eme édition du Challenge De l’Entente

Vainqueurs :
– Matthieu P et Lucas (EACB) en DH S2 🥇
– Lily et Cédric en MX S3 🥇
Finalistes :
– Manu en SH S2 🥈
– Pierre et Matthieu R en DH S2 🥈
Demi finalistes :
– Joanne et Lucie DD S3 🥉
1/4 de finalistes :
– Matthieu R en SH S2 🏅
– Fabien et Laurent en DH S3 (abandon pour blessure malheureusement 😥) 🏅
– Jules et Noah DH S4 🏅
Non sortis de poule :
– Noah en SH S3 👏
– Jules en SH S3 👏
– Thomas en SH S3 👏
– Guillaume et Lucie en MX S3 👏
– Clément et Guillaume DH S3 👏

15ème tournoi des timbrés du volant

– Céline et Gaëlle (BCMS) 1/2 finalistes en DD S2 🥉
– Nicolas 1/8e de finaliste en SH S2 🏅
– Yoann non sorti de poule en SH S1 👏
– Cédric non sorti de poule en SH S3 👏
– Manon non sortie de poule en SD S3 👏
– Cédric et Manon non sortis de poule en MX S3 👏

18ème Plume du COBRA

Finalistes :
– Sam SH S3 🥈
– Manon et Sandy en DD S4 🥈
1/2 finalistes :
– Yoann et Nico DH S2 🥉
– Adri et Manu DH S4 🥉
1/4 de finalistes :
– Clément et Alex DH S5 🏅
Non sortis de poules :
– Yoann SH S1 👏
– Nicolas SH S2 👏
– Robin SH S3 👏
– Matthieu R SH S3 👏
– Manu SH S3 👏
– Adri SH S3 👏
– Manon SD S3 👏
– Alex SH S4 👏
– Tom SH S4 👏
– Lily SD S4 👏
– Geo et Thib DH S3 👏
– Matthieu et Matthieu DH S3 👏
– Julie et Carla DD S3 👏
– Thibaut et Carla MX S3 👏
– Matthieu et Sandy MX S4 👏
– Sam et Gaëlle MX S4 👏
– Tom et Lily MX S6 👏
– Clement et Florine MX S6 👏
– Margaux et clement MX S6 👏
À venir

78ème APM

Date : Les 27 et 28 Jancier 2024
Date limite d’inscription : 18/01/2024

Plus d’infos : badnet

11ème SUNBAD TOUR

Date : Les 17 et 18 février 2024
Date limite d’inscription : 31/01/2024

Plus d’infos : badnet

Déo'Bad 12

Date : Les 17 et 18 février 2024
Date limite d’inscription : 01/02/2024

Plus d’infos : badnet

Les Plumes du Bad du Ried

Date : Les 24 et 25 février 2024
Date limite d’inscription : 04/02/2024

Plus d’infos : badnet

27ème Tournoi des 3 Frontières

Date : Les 9 et 10 mars 2024
Date limite d’inscription : 09/02/2024

Plus d’infos : badnet

Beachwiller

Date : Les 9 et 10 mars 2024
Date limite d’inscription : 01/03/2024

Plus d’infos : badnet

22ème Tournoi de Wittelsheim

Date : Les 27 et 28 avril 2024
Date limite d’inscription : 13/04/2024

Plus d’infos : badnet